将溶质质量为百分之十的氢氧化钠溶液40g与溶质质量分数为百分之十的盐酸溶液40g充分反应,常温下pH值为

秋水渺渺 1年前 已收到1个回答 举报

largepig 幼苗


分子量 NaOH=40,HCl=36.5
NaOH-40g*10%=4g
得mol=4/40=0.1mol
HCl-40*10%=4g
得mol=4/36.5约等于0.11mol
又水重量约等于溶液体积
溶液体积=40-8=32
则浓度[H+]=(0.11-0.1)/32ml
=0.01/0.032 升=约0.312M=约0.3M
PH值公式为 PH= - log[H+]=3-0.4771=2.5229=约2.5
可求出PH值=2.5
------------------------
希望无错误


5