某同学欲配置溶质质量分数为百分之10的氢氧化钠溶液,现有一瓶标签已破损的氢氧化钠溶液,为测定瓶内溶液中溶质的质量分数,取

某同学欲配置溶质质量分数为百分之10的氢氧化钠溶液,现有一瓶标签已破损的氢氧化钠溶液,为测定瓶内溶液中溶质的质量分数,取RCL2固体13.5g溶液在93.3g水中,加入该溶液20g恰好完全反应,过滤,得117g百分之10氯化钠溶液.【1】题中发生反应的化学方程式为【 】.【2】利用已知条件求解参加反应的NaOH质量{X}的比例式是【 】 【3】R的元素符号是{ }.【4】瓶内氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为{ }.【5】若取一定量的瓶内溶液配制成溶质质量分数为百分之10的氢氧化钠溶液100g,需加水的质量是{   }.求详解,
lsy4ever 1年前 已收到1个回答 举报

风666666 幼苗


(1)反应方程式为:CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2沉淀
(2) 没明白题目问的什么~
(3)Cu
(4)117g10%氯化钠溶液中有NaCl 11.7g
CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2沉淀
80 117
8g 11.7g
加入该溶液20g恰好完全反应,溶质NaOH有8g
瓶内 氢氧化钠的质量分数为 8/20×100%=40%
(5)设需要加水 x g

欲配制溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液100g
其中需要氢氧化钠的溶质的质量为100×10%=10g
因此需要 40%的氢氧化钠溶液质量为 10/40%=25g
加水量=100-25g=75g
不懂请追问~


5