某校学习小组测定酸碱中和反应。他们向50g 8% 的氢氧化钠溶液中加入100g 的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液PH=7

某校学习小组测定酸碱中和反应。他们向50g 8% 的氢氧化钠溶液中加入100g 的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液PH=7 。请你帮他们计算:所用稀盐酸溶质的质量分数是多少?
鱼河 1年前 已收到1个回答 举报

jinglberry 幼苗


设盐酸中氯化氢的质量为x
HCl+NaOH===NaCl+H 2 O
36.5 40
x 50g×8%
36.5/x=40/4g
解得: x=3.65g
则稀盐酸溶质的质量分数为:3.65g/100g ×100%=3.65%


7