某学校课外活动小组,对本地化工厂排放废水中的盐酸含量进行了测定.取废水50g,用2%的氢氧化钠溶液进行中和,当溶液pH=

某学校课外活动小组,对本地化工厂排放废水中的盐酸含量进行了测定.取废水50g,用2%的氢氧化钠溶液进行中和,当溶液pH=7时,用去氢氧化钠溶液20g.
(1)计算废水中盐酸的溶质质量分数;
(2)求反应后剩余溶液溶质的质量分数.
锦冰 1年前 已收到1个回答 举报

randolph1984 幼苗


解题思路:根据NaOH和HCl反应的化学方程式,用氢氧化钠溶液中溶质NaOH的量可求出废液中溶质HCl的量和生成氯化钠的质量,进而求出废液中HCl的质量分数,反应后剩余溶液溶质的质量分数.

设废水中HCl的质量为x,生成氯化钠的质量为y
20g氢氧化钠溶液中含溶质NaOH的质量为20×20%=4g
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 36.5 58.5
4gx y
[40/4g=
36.5
x=
58.5
y]
x=3.65g y=5.85g
(1)废水中盐酸的溶质质量分数为:
3.65g
50g×100%=7.5%
(2)反应后剩余溶液溶质的质量分数为:
5.85g
50g+20g×100%≈8.4%
答案:
(1)废水中盐酸的溶质质量分数为7.5%
(2)反应后剩余溶液溶质的质量分数为8.4%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是有关溶液的计算题,一定要牢记溶质质量分数的公式,另外计算数据要认真准确.


8