向50.0g百分之8.0的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀疏酸恰好完全反应 此时溶液ph等

向50.0g百分之8.0的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀疏酸恰好完全反应 此时溶液ph等
50.0g百分之8.0的氢氧化纳溶液中加入一定量的稀疏酸恰好完全反应,此时溶液pH等于7 问题1求反应前氢氧化纳溶液中溶液的质量2求反应后生成硫酸的质量
YLHIGG 1年前 已收到1个回答 举报

心穗的边缘 幼苗


你写的错误很多,自己查一下.
1、反应前氢氧化纳溶液中溶质的质量=50*8%=4克.
2、反应后生成硫酸钠的质量=4*142/80=7.1克.


9