向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液pH=7

向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液pH=7
(1)所用稀盐酸的溶质质量分数.
(2)反应后生成氯化钠溶液的溶质质量分数.
ningbaoding 1年前 已收到1个回答 举报

zqss 幼苗


50g*8%=4g
NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5 58.5
4g x y
40/4g=36.5/x=58.5/y
x=3.65g
y=5.85g
没有稀盐酸的质量
无法计算了


6