向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时pH=7 ①求反应前氢氧化

向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时pH=7 ①求反应前氢氧化
向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时pH=7
①求反应前氢氧化钠溶液中溶质的质量
②求反应后生成硫酸钠的质量
gardenia76 1年前 已收到1个回答 举报

紫妖 幼苗


2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
80 9 142
50*8% X Y
80/(50*8%) = 98/X = 142/Y
X = 4.9g,Y = 7.1g
所以反应前硫酸溶液中溶质的质量=4.9g
生成硫酸钠质量=7.1g


9