向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液pH=7.

向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀盐酸恰好完全反应,此时溶液pH=7.
(1)求反应前氢氧化钠溶液中溶质的质量;
(2)求反应后生成氯化钠的质量.
tayiyou668 1年前 已收到1个回答 举报

fengyu_tongzhou 幼苗


1.NaOH的质量为50*8%=4g
2.pH=7,说明NaOH与稀盐酸恰好完全反应.
设x生成NaCl的质量为x.
NaOH+HCl=NaCl+H2O
40 58.5
4g x
40/4=58.5/x
x=5.85g


1