向50g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时溶液的pH=7

向50g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时溶液的pH=7
1.求反应前氢氧化钠溶液中溶质
2.求反应后生成的硫酸钠的质量
邹忌讽谏的目的无非是要让齐王纳谏,用诸葛亮在《出师表》中的话来说,就是
blueband 1年前 已收到1个回答 举报

138880927 花朵


陛下亦宜自谋,以咨诹(zōu)善道,察纳雅言.深追先帝遗诏,臣不胜受恩感激.
50*8/100=4g氢氧化钠质量·
氢氧化钠4/40=0.1mol
生成硫酸0.05mol
0.05*98=4.9g


7