向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中逐滴加入质量分数为9.8%的稀硫酸并不断搅拌,至溶液的PH=7.(1)求加入稀硫

向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中逐滴加入质量分数为9.8%的稀硫酸并不断搅拌,至溶液的PH=7.(1)求加入稀硫
向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中逐滴加入质量分数为9.8%的稀硫酸并不断搅拌,至溶液的PH=7.
(1)求加入稀硫酸的质量;
(2)求反应后溶液中溶质的质量分数.
一生陪你飞19 1年前 已收到1个回答 举报

bluelee26 种子


2 NaOH + H2SO4 =====Na2SO4 +2H2O
80 98 142
50*8.0% X=4.9 Y=7.1
加入稀硫酸的质量:4.9/9.8%=50g
反应后溶液中溶质的质量分数7.1/(50+50)=7.1%


6