向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时溶液pH=7.

向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时溶液pH=7.
向50.0g8.0%的氢氧化钠溶液中加入一定量的稀硫酸恰好完全反应,此时溶液pH=7.
(1)求反应前氢氧化钠溶液中溶质的质量;
(2)求反应后生成硫酸钠的质量.
买啤酒 1年前 已收到2个回答 举报

xjyhd 幼苗


2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
80 9 142
50*8% X Y
80/(50*8%) = 98/X = 142/Y
X = 4.9g,Y = 7.1g
所以反应前硫酸溶液中溶质的质量=4.9g
生成硫酸钠质量=7.1g


1

521973 幼苗


(1)m(NaOH)=50*0.8%=0.4g
(2)m(Na2SO4)=0.4/(40*2)*142=0.71g


1