客车从甲地开往乙地要行驶4小时,货车从乙地开往甲地要行驶6小时,客、货车同时分别从甲、乙两地相向开出,经过几小时可以相遇

客车从甲地开往乙地要行驶4小时,货车从乙地开往甲地要行驶6小时,客、货车同时分别从甲、乙两地相向开出,经过几小时可以相遇?
兰隆 1年前 已收到2个回答 举报

cqjzhd 春芽


1/(1/4+1/6)
=1/(5/12)
=12/5
=2.4小时


2

小米粥之卷土重来 幼苗


1/4+1/6=5/12
1/5/12=2.4


3