客车、货车从甲乙两地相对行驶.客车从甲地到乙地需行5小时,货车从乙地到甲地需7小时.货车开出1小时,客

客车、货车从甲乙两地相对行驶.客车从甲地到乙地需行5小时,货车从乙地到甲地需7小时.货车开出1小时,客
车才开出,再过2小时两车能否相遇?
r0jf 1年前 已收到2个回答 举报

张rr 幼苗


货车开出1小时,行了全程的1/7
所以剩下的1-1/7=6/7,两车相遇还要6/7÷(1/5+1/7)=5/2=2.5小时>2小时
所以再过2小时两车不能相遇

1年前 追问

3

举报 张rr

不客气,望采纳,谢谢 祝你开心

kuanhua1979 幼苗


1÷5=五分之一(米) 1÷7=七分之一(米) 五分之一×2=五分之二(米)七分之一×2=七分之二(米)七分之二+五分之二=三十五分之二十四 三十五分之二十四<1
答再过两小时不能相遇。
不知道对不对


0