客车从甲地到乙地需要8小时,货车从乙地到甲地需12小时.现客车和货车同时从甲乙两地相对出发,中途因客车

客车从甲地到乙地需要8小时,货车从乙地到甲地需12小时.现客车和货车同时从甲乙两地相对出发,中途因客车
故障停了2小时,求两车相遇是客车和货车各行了多少时间?
手腕上的星光 1年前 已收到2个回答 举报

小米粒123 花朵


中途客因故障停了2小时,相当于货车先行了2小时,行了全程的
12分之1×2=6分之1
两车一共行了全程的
1-6分之1=6分之5
相遇时客车行了
6分之5÷(8分之1+12分之1)=4(小时)
相遇时货车行了
4+2=6(小时)

1年前 追问

10

举报 小米粒123

当然对了。

zerodo 幼苗


(1-2*1/12)÷(1/8+1/12)
=(1-1/6)÷(3/24+2/24)
=5/6÷5/24
=5/6*24/5
=4小时

4+2=6
∴客车行了4小时,火车行了6小时


0