客车从甲到乙要8小时,货车从乙到甲要12小时,两车相对行,遇时客行驶了264公里,两地相距?公里.

ennua 1年前 已收到1个回答 举报

3tern1ty 幼苗


客车速度=A 货车速度=B 相遇时行驶时间=C
8A=12B
C=264/A
C(A+B)=8A=12B
解方程 得 A=44
∴两地相距44*8=352公里


10