客车从甲到乙要8小时,货车从乙到甲要12小时,两车相对行,遇时客行驶了264公里,两地相距?公里.

一夕一朝 1年前 已收到2个回答 举报

aganepngyou 幼苗


440
同时开共需要1÷(1/8+1/12)=4.8
客车速度264÷4.8=55
两地相距55*8=440公里


1

TooPoorToThink 幼苗


264/8=33小时
33*(12+8)=660千米


0