1.一列客车的长度为400米,货车的长度为800米.客车的速度为20米/秒,货车的速度为10米/秒,如果两车相向而行,两

1.一列客车的长度为400米,货车的长度为800米.客车的速度为20米/秒,货车的速度为10米/秒,如果两车相向而行,两车从相遇到错开需要多长时间?如果两车同向而行,那么客车赶超货车(从追上到完全超过)需要多少时间?
2.客车通过250米长的隧道用了25秒,通过210米长的隧道用了23秒,又知道客车的前方有一辆与它行驶方向相同的货车,货车的车身长度为320米,速度为每小时61.2千米.问:客车与货车从相遇到离开需要多少时间?
求:能否增加一下解题思路
w32657 1年前 已收到3个回答 举报

3rdeye 幼苗


1答:如果是同向,那么他们的相对速度是两个速度之和:从相遇到完全错开的距离是两车长度之和.因此:
不同方向时间T1=(800+400)/(20+10)=40s
相同方向时间 T2= (800+400) / (20-10) =120s
2.要先求出客车的速度和车长:设速度为V,则V=(250-210)/(25-23)=20m/s,车长为25秒所走的路程减去隧道的长度:20*25-250=250m,货车的速度为:61.2*1000/3600=17m/s
接下去同第一题的后半部分,设时间为T,则T=(250+320)/(20-17)=190秒.


5

xiaoxiu2008 幼苗


20x+10x=1200 x=40
20x-10x=800 x=80
250-210=40 25-23=2 40/2=20米
61.2=17
3x=320
x=320/3


1

yz1987q 幼苗


bunen


0