一列长200米的火车以每分钟800米的速度通过某座大桥共用了3分钟,这座桥长______米.

春晓光 1年前 已收到4个回答 举报

股东来 幼苗


解题思路:从车头上桥到车尾离开桥一共用3分钟,则火车等于是跑了桥的全长加车的长度,于是 我们用3分钟所行驶的距离再减去车长200米就是桥的长度.

800×3-200
=2400-200
=2200(米)
答:桥的长度是2200米.
故答案为:2200.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道:火车过桥走过的路程=桥长+车身长,再根据基本的数量关系解决问题.


8

养狗狗的可爱MM 幼苗


800*3=2400(m)
2400-200=2200(m)


2

kele0111 幼苗


3*800-200=2200


2

珊珊SS 花朵


800×3-200=2200米


0