修路队修两条公路,第一条公路的长度是第二条的3/5,如果第一条修了240米,第二条修了800米,两条公路未修的相等,这两

修路队修两条公路,第一条公路的长度是第二条的3/5,如果第一条修了240米,第二条修了800米,两条公路未修的相等,这两条公路各长多少米?
caishibo 1年前 已收到1个回答 举报

pengliang7999 幼苗


设未修x米
(800+x)*3/5=240+x
480+3x/5=240+x
2x/5=480-240=240
x=600米
800+x=1400米
240+x=840米
答:两条路分别长840米和1400米
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

3

caishibo 举报

ã ⣺δx 800+x)*3/5=240+x 480+3x/5=240+x 3x/5ʲô˼

举报 pengliang7999

·xδޣx ֮x ʲô׿׷ʣϽǺΪش ɱⷢҵͷⲻף½⣬лл IJҷĶ ףѧϰ

caishibo 举报

3/x5ʲô˼

caishibo 举报

2x/5ʲô˼

caishibo 举报

꼶μӻһμռ1/4μӱ45һ84ˣ꼶жˣ

举报 pengliang7999

ռȫı84[1-1/3)*5/9-1/3]=84*6=504 ȥϵҵͷ,ⷢ⣬ȥⷢ⡣Ƕ档ⲻף½⣬лл