一道数学题,百思不得其解打一份文件,甲、乙合打需6小时,乙、丙合打需12小时,甲、乙、丙三人合打需多长时间?答案是4.8

一道数学题,百思不得其解
打一份文件,甲、乙合打需6小时,乙、丙合打需12小时,甲、乙、丙三人合打需多长时间?
答案是4.8小时,求计算过程或思路
laiziqian 1年前 已收到4个回答 举报

dosuer47972 花朵


假设文件总数为1
那么每小时的工作量是
甲+乙=1/6
乙+丙=1/12
所以.题目好像缺条件
如果再给个什么乙丙打字速度相同之类的..就对了啦~


2

evah201983 幼苗


可以说无解,看成三元一次方程组,却只有两个式子,怎么求三个未知数的值呢?


1

面南观北斗 幼苗


应该少了一个已知条件吧?应该加一个条件:甲丙合打需6小时
把一份文件这个总工作量看做单位“1”
依题意可得:甲乙工作效率和为:1/6
乙丙工作效率和为:1/12
甲丙工作效率和为:1/6
得甲乙丙工作效率和为:(1/6+1/12+1/6)/2=5/24
则甲乙丙合打需时间:1/5/24=4.8...


1

天极云思 幼苗


条件不足吧,若甲打需9小时,乙需18小时,丙需36小时,满足所给条件,但得不出结果,是不是要加上乙和丙合作所需时间


0