客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时,两车同时从两地相对开出,相遇时客车比货车多行了

客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时,两车同时从两地相对开出,相遇时客车比货车多行了
90千米,甲乙两地之间的距离是多少千米?相遇时两车各行了多少千米?
ljt63 1年前 已收到2个回答 举报

lfmmin 幼苗


客车从甲地到乙地要10小时,货车从乙地到甲地要15小时,两车同时从两地相对开出,相遇时客车比货车多行了90千米,甲乙两地之间的距离是多少千米?相遇时两车各行了多少千米?
解,得:
客车与货车的速度比是15:10=3:2
相遇时,两车的路程比也是3:2
客车比货车多行的90千米刚好3-2=1份
相遇时
客车行了90×3=270千米
货车行了90×2=180千米
两地之间的距离是270+180=450千米

1年前 追问

3

举报 lfmmin

2,@不客气的~希望可以帮到您的~@

小猪快跑520 幼苗


看成速度了,对不起!


2