若2X的平方-Kx+9是一个完全平方式,求K的值

qstr14 1年前 已收到6个回答 举报

沙乡浪子 幼苗


设这个完全平方式是(ax+b)^2
则:(ax+b)^2=(a^2)+2abx+b^2
对比已知多项式:2x^2-Kx+9
有:
a^2=2…………(1)
2ab=-K………(2)
b^2=9…………(3)
由(1)得:a=±√2
由(3)得:b=±3
代入(2),有:K=-2ab=±6√2


9

ppbbhhdd 幼苗


2x²-kx+9
=2(x²-kx/2+9/2)
√(9/2)=3/√2=(3√2)/2
±2[(3√2)/2]=3√2
k=±3√2


2

珠默1 幼苗


2x²-kx+9=2(x²-kx/2+9/2)=2(x²-kx/2+(3/√2)²)
则2*1*3/√2=k/2,则k=6√2


1

猪猪JING 幼苗


正负6倍根号2


0

C努力想你C 幼苗


2X^2-Kx+9
=2(x^2-kx/2+9/2)
是一个完全平方式
所以
(-k/2)^2=9/2
k^2=18
k=±3√2


0

g3ei2 幼苗


正负6根号2


0