客车从甲地开往乙地需要20小时,货车从乙地到甲地需要30小时,两辆车同时从两地相对开出,相遇时,

客车从甲地开往乙地需要20小时,货车从乙地到甲地需要30小时,两辆车同时从两地相对开出,相遇时,
客车超过中点84千米.两地相距多少千米?
胡经涛 1年前 已收到3个回答 举报

罗阳勇19851030 花朵


相遇用的时间:1÷(1/20+1/30)=12(小时)
速度差:84×2÷12=14(千米/时)
距离:14÷(1/20-1/30)=840(千米)


1

但愿黑夜不再来 幼苗


设两地相距2X千米。
相遇时间 1÷(1/20+1/30)=12
客车速度 2x÷20
由题意得 12×(2x/20)=x+84
解得 x=420
两地相距840千米


1

kingpet197622 幼苗


84 / (1/20--1/30)=5240(千米)


1