一辆客车和一辆货车同时分别从相距360km的甲、乙两地相向开出,客车从甲地开往乙地要行驶4小时,货车从乙地开往甲地要行驶

一辆客车和一辆货车同时分别从相距360km的甲、乙两地相向开出,客车从甲地开往乙地要行驶4小时,货车从乙地开往甲地要行驶6小时.客、货两车经过几小时可以相遇?
这个是我今天的作业,明天要教,
天堂鸟2003 1年前 已收到3个回答 举报

需要你的支持 幼苗


相遇时间
=1÷(4分之1+6分之1)
=1÷(12分之3+12分之2)
=1÷12分之5
=5分之12 小时


你的采纳是我回答的动力!

1年前 追问

3

天堂鸟2003 举报

谢谢,5分之12化成分数是2.4对吧?刚刚我还以为自己的算是列错了,算了半天都不对。

举报 需要你的支持

正确的。、
请采纳,谢谢

血玉龙_ff 幼苗


甲的速度是360÷4=90
乙的速度是360÷6=60
360÷(90+60)=2.4小时


3

melon913 幼苗


1÷(1/4+1/6)
=1÷5/12
=1×12/5
=2.4(小时)
答:客、货两车经过2.4小时可以相遇
满意请采纳


2