甲乙两地相距450km,一辆客车和一辆货车分别从两地同时相向开出,3时相遇.已知客车与货车行完全程的时间

甲乙两地相距450km,一辆客车和一辆货车分别从两地同时相向开出,3时相遇.已知客车与货车行完全程的时间
是2:3.求两车1小时各行多少km
qcjqcj 1年前 已收到4个回答 举报

daidaimami 幼苗


客车与货车行完全程的时间是2:3,所用的时间和速度成反比,因此客车和货车的速度比为3:2.
设客车和货车的速度分别为3x和2x
3*3x+3*2x=450
解得
x=30
客车的速度=3x=3*30=90 (km/h)
货车的速度=2x=2*30=60 (km/h)


1

看见你就恶心 果实


两车速度和=480÷3=160千米/小时
客车速度=160×2/5=64千米/小时
货车速度=160-64=96千米/小时


2

涟漪微微- 幼苗


两车速度和:450÷3=150千米/小时
路程相同,所用的时间和速度成反比,因此客车和货车的速度比为3:2
客车速度:150×3/(2+3)=90千米/小时
货车速度:150-90=60千米/小时


1

cheny1000 幼苗


设货的速度3X 客的速度4X 相遇时走了t 甲乙相距S 3Xt 15=4Xt Xt=15 4Xt 3Xt=S 所以S=105KM 不知道是否正确 呵呵


1