一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地出发相向而行.相遇时客车和货车所行的路程的比是5:3.已知甲乙两地相距

一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地出发相向而行.相遇时客车和货车所行的路程的比是5:3.已知甲乙两地相距
240千米,货车每小时行45千米.客车没小时行多少千米?几小时相遇?
风水天一色 1年前 已收到2个回答 举报

song_1026 幼苗


相遇时,货车行了 240÷(5+3)×3=90千米
相遇时间是 90÷45=2小时
客车每小时行 (240-90)÷2=75千米
答:客车每小时行75千米,2小时相遇.


2

凤凰城居士 幼苗


5+3=8 240x38=90(km) 相遇时间:90除以45=2(小时) 客车的速度:240-90=150(km) 150除以2=75(km)


0