分数除法解决问题一列客车和一列货车同时从甲乙两地出发,相向而行,客车行了全程的三分之二,货车行了全程的八分之三,两车相距

分数除法解决问题
一列客车和一列货车同时从甲乙两地出发,相向而行,客车行了全程的三分之二,货车行了全程的八分之三,两车相距5千米.甲乙两地相距多少千米?
小明看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了全书的五分之一,第三天看了50页,还剩下全书的十五分之七没有看,这本书一共有多少页?
photoshopz 1年前 已收到1个回答 举报

ttangwen 春芽


1、5÷(2/3+3/8-1)
=5÷1/24
=120(千米)

2、50÷(1-1/6-1/5-7/15)
=50÷1/6
=300(页)


8