一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两地出发,相向而行,客车每小时行80千米,货车每小时行65千米,

一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两地出发,相向而行,客车每小时行80千米,货车每小时行65千米,
两车正好在距中点45千米处相遇,求甲,乙两地相距多少千米
lxq223111 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈ked4 幼苗


客车多行了45+45=90千米
所以相遇的时间是90÷(80-65)=6小时
所以甲乙距离是(80+65)×6=870千米


7

wbgsn202 幼苗


870


2

小风灵 果实


45×2÷(80-65)=6时
6×(80+65)=870千米
甲,乙两地相距870千米


0