往100克质量分数为20%的氢氧化钠溶液中加入一定量的质量分数为19.6%的稀硫酸,

心情艺术 1年前 已收到1个回答 举报

chshxun 幼苗


2NaOH + H2SO4=Na2SO4+2H2O
80 98 142
100g*20% x y
80/20g=98/x=142/y
x=24.5g y=35.5g
(1)用去19.6%的稀硫酸24.5g/19.6%=125克
(2)所得溶液的质量分数.35.5g/(100g+125g)*100%=15.8%


10