将100克质量分数为20%的某溶液加水稀释成10%,应加水 ( ).(理由也要说)

将100克质量分数为20%的某溶液加水稀释成10%,应加水 ( ).(理由也要说)
A.20 克 B.50克 C.100克 D.120克

理由也要说出来哦!(要简洁明了)
赠之以芍药 1年前 已收到1个回答 举报

z_z_zhuzhu 幼苗


选C项
理由:溶液中含有溶质100*0.2=20克,稀释后溶液质量为20/0.1=200克,所以应加水200-100=100克.
望采纳.


4