将100克百分之二十五的硝酸钾溶液用水稀释成溶液质量分数为百分之十的溶液.求稀释所需水的质量

zhuhifs27 1年前 已收到1个回答 举报

kissyoung 幼苗


根据稀释前后溶质的质量不变,设需加水Xg,则有:100*25%=(100+X)*10%,解得X=150,即需加水150克.


10