已知抛物线y=3a+2b+c.(1)若a=b=1,且当1小于x大于-1时,抛物线与x轴只有1个公共点,求c的取值(2)若

已知抛物线y=3a+2b+c.
(1)若a=b=1,且当1小于x大于-1时,抛物线与x轴只有1个公共点,求c的取值
(2)若a+b+c=0,且X1=0时,对应的Y1大于1;X2=1时,对应的Y2大于0,试判断当x大于0小于1时,抛物线与x轴是否有公共点?若有,请证明结论;若没有,阐述理由.
抛物线是:y=3ax2+2bx+c
(1)改为:且当x大于-1小于1。看清楚啊
(2)改为:对应的Y1大于0。对不起,
能尽快回答最好
yqncsz 1年前 已收到3个回答 举报

草原之蓝 幼苗


(1)因为此时的抛物线为
y=3x^2+2x+c ,
此时抛物线有一个根在区间(-1,1)之内
所以根据根的分布有
f(-1)*f(1)0
所以
3a>-b+a>-b>0
则有
00,f(1)>0
易知,当x在0到1之间时与x轴有交点.


7

微光角落 幼苗


你的题目没有写错吧?


2

拉风歪歪 幼苗


(1),若a=b=1,c=-1,y=3x^2+x-1该抛物线与X轴公共点,令y=0,求得x=(1+根号13)/6或者=(1-根号13)/6
(2)不会做
(3)由图像可知,当a小于0,且0所以剩下的讨论就是a大于0时
设它与X轴有公共点,则
3ax^2+2bx+c=0
4b^2-12ac≥0


2