已知抛物线y=ax2+bx+c经过点(-1,10)和(2,7),且3a+2b=0,则该抛物线的关系式为:______.

ag1xcei9m 1年前 已收到1个回答 举报

小揚17 幼苗


解题思路:将点(-1,10)和(2,7)代入抛物线y=ax2+bx+c,再根据3a+2b=0,列成方程组求出a,b,c即可.

∵抛物线y=ax2+bx+c经过点(-1,10)和(2,7),且3a+2b=0,


a−b+c=10
4a+2b+c=7
3a+2b=0,
解得

a=2
b=−3
c=5,
∴抛物线的关系式为:y=2x2-3x+5.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,注意:当已知函数图象与x轴有两交点时,利用交点式求解析式比较简单;当已知函数的顶点坐标,或已知函数对称轴时,利用顶点式求解析式比较简单;当已知函数图象经过一般的三点时,利用一般式求解.


2