已知抛物线y=ax2+bx+c经过点(-1,10)和(2,7),且3a+2b=0,则该抛物线的关系式为:______.

清香花粉 1年前 已收到3个回答 举报

爱心菩萨 幼苗


解题思路:将点(-1,10)和(2,7)代入抛物线y=ax2+bx+c,再根据3a+2b=0,列成方程组求出a,b,c即可.

∵抛物线y=ax2+bx+c经过点(-1,10)和(2,7),且3a+2b=0,


a−b+c=10
4a+2b+c=7
3a+2b=0,
解得

a=2
b=−3
c=5,
∴抛物线的关系式为:y=2x2-3x+5.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,注意:当已知函数图象与x轴有两交点时,利用交点式求解析式比较简单;当已知函数的顶点坐标,或已知函数对称轴时,利用顶点式求解析式比较简单;当已知函数图象经过一般的三点时,利用一般式求解.


6

uesx 幼苗


带进去
10=a-b+c
7=4a+2b+c
0=3a+2b
a=2
b=-3
c=5
y=2x^2-3x+5
给我分吧。。呵呵


1

teizhi 幼苗


把点(-1,10)和(2,7)代入到式子里
得出:
a-b+c=10 ①
4a+2b+c=7 ②
还有一条已知的式子:
3a+2b=0 ③
把②-③
得到a+c=7 ④
再把④代入到①得到
a+c-b=10
7-b=10
b=-3
然后把-b=-3代入③
3a+2×(-3...


0