对于任何整数x,y,规定“△”表示一种运算:x△y=2xy/x+y,若x△3=3,求x.

xiejiren 1年前 已收到4个回答 举报

01230123 幼苗


x△3=3,
2x*3/x+3=3
6x=3x+9
3x=9
x=3


4

狂童之狂 幼苗


x△3==2*X*3/X+3=3
6X/X=0
所以X无解


3

红豆批 幼苗


x△3=2x×3÷(x+3)=3
x=3
x△y=2/(1/x+1/y)


3

过去让她过去 幼苗


x△3=3,
2x*3/x+3=3
6x=3x+9
3x=9
x=3
(*^__^*) 嘻嘻……


2