规定两种运算"☺"、"☻” ,对于任何整数A、B,A☺B=A+B-1,A☻

规定两种运算"☺"、"☻” ,对于任何整数A、B,A☺B=A+B-1,A☻B=A×B-1,
①计算(6☺8)☻(8☺5)的值;
②如果x☺(x☻4)=23,求x的值
malong3800 1年前 已收到1个回答 举报

hellyhejia 幼苗


1、
6☺8=6+8-1=13
8☺5=8+5-1=12
13☻12=13*12-1=155
2、
x☻4= 4x-1
x☺(4x-1)=x+4x-1-1=5x-2=23
可得 5x=25 x=5


6