对于任意a、b,规定#表示的运算是:a#b=a×b+2×b

对于任意a、b,规定#表示的运算是:a#b=a×b+2×b
计算:(1)4#5
(2)(7#8)#6.
冰雨7 1年前 已收到2个回答 举报

大头0212 幼苗


解题思路:根据给出的新的运算方法知道a#b对应a与b的积加上b的2倍,由此用此方法计算要求式子的值.

(1)4#5
=4×5+2×5,
=20+10,
=30,
(2)(7#8)#6,
=(7×8+2×8))#6,
=72#6,
=72×6+2×6,
=432+12,
=444.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 关键是根据给出的式子得出新的运算方法,再根据新的运算方法解决问题.


8

我就是杜杀 幼苗


(1)=4x5+2x5=20+10=30
(2)=(7x8+2x8)x6+2x6=(56+16)x6+12=72x6+6=432+12=444


2