对于任意整数x,y,规定“△”表示一种运算,x△y=2xy/(x+y),若x△3=3,求x

168000520 1年前 已收到1个回答 举报

haishaf 幼苗


x△3=2*3x/(x+3)=3
3(x+3)=6x
x+3=2x
x=3
小学的时候额很鄙视这种题,因为做不来.不过现在会做了.


7