对于任意整数x,y,规定" 0 "为一种运算,

对于任意整数x,y,规定" 0 "为一种运算,
x0y= 2xy/x+y
若x 0 3=3
求x
我不要答案,
乐此Bu疲 1年前 已收到7个回答 举报

coldicee 幼苗


X0Y=2XY/X+Y
因为有X03=3,可知Y=3,
2XY/X+Y=3,把Y=3代入
6X/X+3=3
解得X=3


8

bingwei12 幼苗


2x*3/x+3=3
6x=3x+9
3x=9
x=3


2

承影啸 幼苗


你先设y=3 就可以得出
x03=6x/x+3
又有x03=3
所以 3=6x/x+3
再化简 可得3(x+3)=6x
x=3


2

eq1g 幼苗


把y=3代入上式,然后运算即可得到答案。
即:6x/(x+3)=3
所以x=3


1

p2p2 幼苗


因为x0y=2x*y/(x+y)
所以x03=2x*3/(x+3)=3
=6x/(x+3)=3
当x不=-3时 6x=3(x+3)
6x=3x+9
3x=9
x=3
所以 x=3


1

ice冰粉色 幼苗


根据题目给出的运算规则,将y=3的值代入到运算表达式里,
即 x 0 3= 2x×3/(x+3)= 3
=> 6x/(x+3)=3
=> x=3
能看懂不?


0

曰dd我了 幼苗


x 0 3=3 =6y/x+3
3 =6y/x+3
解得
x=3


0