规定*为一种运算,对任意两数ab 有a*b= a+2b / 3 若6*X=22/3 则X=( )

戈壁绿 1年前 已收到4个回答 举报

Mr萌 幼苗


6*X=(6+2x)/3=22/3
6+2x=22
2x=16
x=8

1年前 追问

2

戈壁绿 举报

http://zhidao.baidu.com/question/439973604.html?oldq=1 你去看看这个题怎么做?

举报 Mr萌

也答了。

戈壁绿 举报

这个方程你做的对吗???怎么有人还等于2啊??

举报 Mr萌

a+2b / 3 这个是a+3分之2b 还是3分之(a+2b)? 如果是后面的,则我对。

水月梦依 幼苗


8是正确答案


2

吃心妄想1 幼苗


6*x=6+2a/3=22/3
解得:a=2


0

fkuefqu 幼苗


6*x =3分之6+2x =2+2x =3分之22 2x=3分之22-2 2x=3分之16 x=3分之8 6*x = 6 2x/3 = 22/3 由一元一次方程,求出 x的值就


0