规定“※”为一种运算,对任意两数a,b,有a※b=三分之a+2b,若6※x=三分之22,则x=( ).

00348034 1年前 已收到3个回答 举报

pixlet 幼苗


6※x=3分之6+2x=2+2x
2+2x=22/3
2x=16/3
x=8/3
如果a※b=三分之(a+2b)的话
6※x=3分之(6+2x)
3分之(6+2x)=22/3
6+2x=22
2x=16
x=8


12

dingding778 幼苗


6※x=6/3+2x=22/3

2+2x=22/3
2x=16/3
x=8/3


0

poiuy1008 幼苗


三分之八


0