新定义运算:对任意正整数a、b规定a×b=2a+3b-9 计算:8×12

︶ㄣ无 1年前 已收到1个回答 举报

刚刚买ee 幼苗


对任意正整数a、b规定a×b=2a+3b-9
计算:8×12
则a=8 b=12
8×12=2*8+3*12-9
=16+36-9
=43


8