对任意有理数规定“*”表示一种运算,且a*b=a-2b/ab,求(-3)*(4*2/1)的值.

害怕老鼠的猫 1年前 已收到1个回答 举报

gzrack 幼苗


能把a*b=a-2b/ab的分子分母写清楚些吗?还有最后2/1不就是2吗?是不是写错了?
如果是(a-2b)/a*b的话
那么:4星2/1 = 4星2 =(4-2*2)/4*2=0
(-3)星0 = (-3-2*0)/(-3)*0=0
所以(-3)*(4*2/1) = 0


7