阅读下列材料,现规定某种运算⊙,对任意两个有理数a,b,当ab不等于1时,都有a⊙b=ab-1/1 计算3⊙(3⊙4)=

elaine_zheng 1年前 已收到3个回答 举报

上天羽 幼苗


3⊙(3⊙4)=3⊙(3*4-1/1)=3⊙11=3*11-1/1=32
3⊙4=3×4-1/1=11
3⊙11=3×11-1/1=32


2

烦别理俺 幼苗


3⊙(3⊙4)=3⊙(3*4-1/1)=3⊙11=3*11-1/1=32


2

拒绝游泳de鱼 幼苗


3⊙4=3×4-1/1=11
3⊙11=3×11-1/1=32


1