规定*表示一种运算,若a*b=a-2b/ab,试求3*(4*1/2)

影子鸽 1年前 已收到3个回答 举报

一人转 春芽


先计算括号里的
把4当成a,把1/2当成b 也就是(4*1/2)= 4 - 2 × 1/2 / 4 × 1/2 = 3/2
再把3当成a,把3/2当成b 原式=3 - 2 × 3/2 / 3 × 3/2 = 0


5

Ylijun 幼苗


=3*(4-1/(4×1/2))
=3*(7/2)
=3-7/(21/2)
=3-2/3
=7/3


0

lxm198001 幼苗


7/3


0