对于数x,y规定运算“○”为x○y=(x+4)×(y-3).求7○(8○9)的值.

光光流口水 1年前 已收到1个回答 举报

人生无耐 幼苗


因为x○y=(x+4)×(y-3),
所以8○9=(8+4)×(9-3)=72,
把8○9=72代入7○(8○9)则得7○72,
7○72=(7+4)×(72-3)=11×69=759.
所以7○(8○9)的值为759.


7