对于整数a,b,规定运算“*”:a*b=axb-a-b,又知(2*x)*2=0,则x等于多少?

阎凯 1年前 已收到3个回答 举报

yus520 幼苗


(2*x)*2=(2x-2-x)*2=(x-2)*2=2(x-2)-2-(x-2)=x-4=0
x=4


1

wxf2006 花朵


(2*x)*2=0
(2x-2-x)*2=0
(x-2)*2=0
2(x-2)-(x-2)-2=0
2x-4-x+2-2=0
x-4=0
x=4


0

xiaoyaowp 幼苗


4


0