对于整数a,b规定如下:a*b=axb-a-b已知(2*a)*2=4,求a

ACqq 1年前 已收到2个回答 举报

pgq1972 幼苗


(2*a)*2=4
(2a-2-a)*2=4
(a-2)*2=4
2*(a-2)-(a-2)-2=4
a-2=6
a=8


3

化做磷火 幼苗


(2*a)*2=(2*a)×2-(2*a)-2=(2×a-2-a)×2-(2×a-2-a)-2=a-4=4,所以a=8.


2