黑、白、黄三种颜色的袜子各有很多只,在黑暗处至少拿出几只袜子就能保证有一双是同一颜色的?列式,讲下

耳沉厂 1年前 已收到1个回答 举报

生命全改变 幼苗


3+1=4(只)
要保证有一双是同样颜色=颜色总数+1
你是六年级的吧?我也是,这是数学广角的题,对吗?


1