对于整数a、b,规定运算“☆”为:a☆b=a×b-a+1.已知(2☆a)☆2=0,则a是多少?

油头麻面 1年前 已收到1个回答 举报

窗花花 幼苗


2☆a=2×a-2+1=2×a-1
(2☆a)☆2=(2×a-1)☆2=(2×a-1)×2-(2×a-1)+1=0
a=0


5